Authconfig - en to pt_BR translation catalogue (279 entries)

en:  <Tab>/<Alt-Tab> between elements   |   <Space> selects   |  <F12> next screen
pt_BR:  <Tab>/<Alt-Tab> entre elementos   |   <Espaço> seleciona   |  <F12> próxima tela

en: <b>Authentication Configuration</b>
pt_BR: <b>Configuração da autenticação</b>

en: <b>Local Authentication Options</b>
pt_BR: <b>Opções de Autenticação Local</b>

en: <b>Maximal Consecutive Character Repetition</b>
pt_BR: <b>Repetição de Caractere Consecutivo Máximo</b>

en: <b>Minimal Password Requirements</b>
pt_BR: <b>Requerimentos de Senha Mínimos</b>

en: <b>Other Authentication Options</b>
pt_BR: <b>Outras Opções de Autenticação</b>

en: <b>Required Character Classes</b>
pt_BR: <b>Classes de Caracteres Requeridas</b>

en: <b>Smart Card Authentication Options</b>
pt_BR: <b>Opções de Autenticação do Smart Card</b>

en: <b>User Account Configuration</b>
pt_BR: <b>Configuração de Conta de Usuário</b>

en: <domain>
pt_BR: <domínio>

en: <lowest-highest>
pt_BR: <mínimo-máximo>

en: <module>
pt_BR: <módulo>

en: <name>
pt_BR: <nome>

en: <number>
pt_BR: <númeror>

en: <realm>
pt_BR: <domínio>

en: <server>
pt_BR: <servidor>

en: <servers>
pt_BR: <servidores>

en: <small><b>Tip:</b> Smart cards support logging into both local and centrally managed accounts.</small>
pt_BR: <small><b>Dica:</b>Suporte de Smart cards registrando-se em contas gerenciadas local e centralmente</small>

en: <small><b>Tip:</b> These checks are disabled if the value is 0.</small>
pt_BR: <small><b>Dica:</b> Estas verificações serão desabilitadas se o valor for 0.</small>

en: <small><b>Tip:</b> This is managed via /etc/security/access.conf.</small>
pt_BR: <small><b>Dica:</b> Esta é gerenciada via /etc/security/access.conf.</small>

en: <workgroup>
pt_BR: <grupo de trabalho>

en: ADS Realm:
pt_BR: Domínio ADS:

en: Ad_min Servers:
pt_BR: Servidores Ad_min:

en: Admin Server:
pt_BR: Servidor de administração:

en: Advanced _Options
pt_BR: Opções_Avançadas:

en: Alert
pt_BR: Alerta

en: All configuration files which were modified by the previous authentication configuration change will be restored from backup. Revert the changes?
pt_BR: Todos os arquivos de configuração que tenham sido modificados pela mudança de configuração de autenticação anterior, serão restaurados a partir da cópia de segurança. Reverter as mudanças?

en: Allow offline _login
pt_BR: Permitir login_ offline

en: Aut_hentication Method:
pt_BR: Método de Aut_enticação:

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Authentication Configuration
pt_BR: Configuração da autenticação

en: Authentication module %s/pam_%s.so is missing. Authentication process might not work correctly.
pt_BR: O módulo de autenticação %s/pam_%s.so está faltando. O processo de autenticação pode não funcionar corretamente.

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Bad smart card removal action specified.
pt_BR: Ação inadequada de remoção de smart card foi especificada.

en: Base DN:
pt_BR: Base do DN :

en: C_haracter Classes:
pt_BR: Classes de C_aractere:

en: Cache Information
pt_BR: Informações do Cache

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Card Re_moval Action:
pt_BR: Ação ao rem_over o cartão:

en: Certificate _URL:
pt_BR: URL_ do Certificado:

en: Click this button if you did not download a CA certificate yet or you have not set the CA certificate up by other means.
pt_BR: Clique neste botão se você não baixou o certificado CA ainda ou se você ainda não definiu o certificado CA por outros meios.

en: Control how the system verifies users who attempt to log in
pt_BR: Controla o modo como o sistema verifica os usuários que tentam se autenticar

en: Create _home directories on the first login
pt_BR: Criar diretórios _home no primeiro login

en: Do not configure _NTP
pt_BR: Não configure o_NTP

en: Do_n't Save
pt_BR: _Não Salvar

en: Domain Administrator:
pt_BR: Administrador do domínio:

en: Domain Controllers:
pt_BR: Controladores de domínio:

en: Domain _administrator:
pt_BR: Administrador_ do domínio:

en: Domain:
pt_BR: Domínio:

en: Download CA Certificate
pt_BR: Baixar certificado CA

en: Enable _fingerprint reader support
pt_BR: Habilitar suporte de leitor de _impressão digital

en: Enable _local access control
pt_BR: Habilitar controle de acesso_local

en: Enable _smart card support
pt_BR: Habilitar suporte a _Smart Cards

en: Error downloading CA certificate
pt_BR: Erro ao baixar o certificado CA

en: Fingerprint authentication allows you to log in by scanning your finger with the fingerprint reader.
pt_BR: A autenticação com impressão digital permite que você realize o login ao ser escaneado com o leitor de impressão digital.

en: Fingerprint reader
pt_BR: Leitor de impressão digital

en: Hashing or crypto algorithm used for storing passwords of local users
pt_BR: algoritmo hash/criptografado usado para armazenar senhas de usuários locais

en: Hostname or ldap:// or ldaps:// URI pointing to the LDAP server.
pt_BR: Nome da máquina ou URI ldap:// ou ldaps:// apontando para o servidor LDAP.

en: IPA R_ealm:
pt_BR: T_erritório do IPA:

en: IPA _Domain:
pt_BR: Domínio_IPA:

en: IPA _Server:
pt_BR: Servidor_IPA:

en: IPAv2 Settings
pt_BR: Configurações do IPAv2

en: IPAv2 domain join was not succesful. The ipa-client-install command failed.
pt_BR: A inscrição no domínio IPAv2 foi bem sucedida; O comando ipa-client-install falhou.

en: IPAv2 password
pt_BR: Senha do IPAv2

en: If the home directory of an user doesn't exist yet it will be created automatically on his first login.
pt_BR: Se o diretório home de um usuário não existir ainda, ele será criado automaticamente no primeiro login.

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Invalid LDAP URI.
pt_BR: URI do LDAP inválida

en: Join Domain
pt_BR: Associar-se ao domínio

en: Join Settings
pt_BR: Configurações de associação

en: Joining Winbind Domain
pt_BR: Associando ao domínio Winbind

en: Kerberos Settings
pt_BR: Configurações do Kerberos

en: Kerberos password
pt_BR: Senha do Kerberos

en: LDAP Search _Base DN:
pt_BR: DN _base para pesquisa LDAP:

en: LDAP Settings
pt_BR: Configurações do LDAP

en: LDAP _Server:
pt_BR: Servidor_ LDAP:

en: LDAP authentication
pt_BR: Autenticação LDAP

en: LDAP password
pt_BR: Senha LDAP

en: Local accounts only
pt_BR: Somente contas locais

en: Local authorization is sufficient
pt_BR: Autorização local é suficiente

en: Lock
pt_BR: Bloquear

en: Low_ercase
pt_BR: Letra_Minúscula

en: NIS Settings
pt_BR: Configurações do NIS

en: NIS _Domain:
pt_BR: Domínio_ NIS:

en: NIS _Server:
pt_BR: Servidor_ NIS:

en: NIS password
pt_BR: senha NIS

en: Next
pt_BR: Próximo

en: No
pt_BR: Não

en: O_ther characters
pt_BR: Ou_tros caracteres

en: Pass_word Options
pt_BR: Opções de Se_nha

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Realm:
pt_BR: Domínio:

en: Require smart car_d for login
pt_BR: Requer smart car_d para login

en: Restore the configuration files backed up before the previous configuration change
pt_BR: Restaurar os arquivos de configuração feitos cópia de segurança antes da configuração anterior mudar

en: Revert
pt_BR: Reverter

en: Sa_me Class:
pt_BR: Mes_ma Classe:

en: Save Settings
pt_BR: Salvar configurações

en: Security Model:
pt_BR: Modelo de segurança:

en: Server:
pt_BR: Servidor:

en: Smart card authentication allows you to log in using a certificate and key associated with a smart card.
pt_BR: A autenticação com um smart card permite que você realize o login usando um certificado e uma chave associada a um smart card.

en: Some of the configuration changes you've made should be saved to disk before continuing.  If you do not save them, then your attempt to join the domain may fail.  Save changes?
pt_BR: Algumas das mudanças que você fez nas configurações devem ser salvas no disco antes de continuar.  Se você tentar associar-se a um domínio sem ter salvo as mesmas pode vir a ter problemas.  Salvar as mudanças?

en: Te_mplate Shell:
pt_BR: Te_mplate shell:

en: Template Shell:
pt_BR: Template shell:

en: The %s file was not found, but it is required for %s support to work properly.
    Install the %s package, which provides this file.
pt_BR: O arquivo %s não foi encontrado, mas é necessário para que o suporte a %s funcione corretamente.
    Instale o pacote %s, o qual contém este arquivo.

en: The passmaxclassrepeat option value is not an integer
pt_BR: O valor da opção passmaxclassrepeat não é um inteiro

en: The passmaxclassrepeat value must not be negative
pt_BR: O valor do passmaxclassrepeat não pode ser negativo

en: The passmaxrepeat option value is not an integer
pt_BR: O valor da opção passmaxrepeat não é um inteiro

en: The passmaxrepeat value must not be negative
pt_BR: O valor do passmaxrepeat não pode ser negativo

en: The passminclass option value is not an integer
pt_BR: O valor da opção do passminclass não é um inteiro

en: The passminclass value must not be higher than 4
pt_BR: O valor do passminclass não pode ser maior do que 4

en: The passminclass value must not be negative
pt_BR: O valor do passminclass não pode ser negativo

en: The passminlen minimum value is 6
pt_BR: O valor mínimo do passminlen é 6

en: The passminlen option value is not an integer
pt_BR: O valor de opção passminlen não é um inteiro

en: To connect to a LDAP server with TLS protocol enabled you need a CA certificate which signed your server's certificate. Copy the certificate in the PEM format to the '%s' directory.
    Then press OK.
pt_BR: Para se conectar a um servidor LDAP usando o protocolo TLS habilitado, você precisa do certificado CA que assinou o certificado do seu servidor. Copie o certificado no formato PEM para o diretório %s.
    Então, pressione OK.

en: To verify the LDAP server with TLS protocol enabled you need a CA certificate which signed the server's certificate. Please fill in the URL where the CA certificate in the PEM format can be downloaded from.
pt_BR: Para verificar o servidor LDAP com o protocolo TLS habilitado você precisa do certificado CA que assinou o certificado do servidor. Por favor, insira a URL de onde o certificado CA pode ser baixado no formato PEM.

en: Unable to initialize graphical environment. Most likely cause of failure
    is that the tool was not run using a graphical environment. Please either
    start your graphical user interface or set your DISPLAY variable.
pt_BR: Não foi possível inicializar ambiente gráfico. Normalmente por conta de uma falha
    é que a ferramenta não foi executada utilizando um ambiente gráfico. Por favor ou 
    inicie sua interface gráfica de usuário ou configure a variável DISPLAY.

en: Unknown password hashing algorithm specified, using sha256.
pt_BR: O algoritmo hash especificado para senha é desconhecido, utilizando sha256.

en: Use DNS to _locate KDCs for realms
pt_BR: Usar o DNS para _localizar os KDCs para os domínios

en: Use DNS to locate KDCs for realms
pt_BR: Usar o DNS para localizar os KDCs para os domínios

en: Use DNS to resolve hosts to realms
pt_BR: Usar o DNS para resolver os nomes das máquinas para os domínios

en: Use D_NS to resolve hosts to realms
pt_BR: Usar o D_NS para resolver os máquinas para realms

en: Use Fingerprint reader
pt_BR: Usar leitor de impressão digital

en: Use IPAv2
pt_BR: Use o IPAv2

en: Use Kerberos
pt_BR: Utilizar Kerberos

en: Use LDAP
pt_BR: Utilizar LDAP

en: Use LDAP Authentication
pt_BR: Utilizar autenticação LDAP

en: Use MD5 Passwords
pt_BR: Utilizar senhas MD5

en: Use NIS
pt_BR: Utilizar NIS

en: Use Shadow Passwords
pt_BR: Utilizar senhas shadow

en: Use TLS
pt_BR: Utilizar TLS

en: Use Transport Layer Security extension for LDAP as defined by RFC-2830. It must not be ticked with ldaps server URI.
pt_BR: Usar extensão de camada de transporte segura para o LDAP como definido pelo RFC-2830. Não deve ser definido com a URI do servidor LDAP.

en: Use Winbind
pt_BR: Utilizar Winbind

en: Use Winbind Authentication
pt_BR: Utilizar autenticação Winbind

en: Use _TLS to encrypt connections
pt_BR: Utilizar _TLS para criptografar conexões

en: Use the "Join Domain" button to join the IPAv2 domain.
pt_BR: Use o botão "Join Domain" para se inscrever no domínio do IPAv2

en: User Information
pt_BR: Informações do Usuário

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: When enabled /etc/security/access.conf will be consulted for authorization of users access.
pt_BR: Quando habilitado, o /etc/security/access.conf será consultado para a autorização de acesso do usuário.

en: Winbind ADS R_ealm:
pt_BR: R_ealm do Winbind ADS:

en: Winbind Domain Co_ntrollers:
pt_BR: Co_ntroladores de Domínio Winbind:

en: Winbind Settings
pt_BR: Configurações do Winbind

en: Winbind _Domain:
pt_BR: Domínio_Winbind:

en: Winbind authentication
pt_BR: Autenticação winbind

en: Winbind password
pt_BR: Senha Winbind

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You must provide ldaps:// server address or use TLS for LDAP authentication.
pt_BR: Você precisa fornecer o endereço do servidor ldaps:// ou usar o TLS para a autenticação do LDAP.

en: _Digits
pt_BR: _Digitos

en: _Download CA Certificate...
pt_BR: _Baixar certificado CA...

en: _Identity & Authentication
pt_BR: _Identidade & Autenticação

en: _Join Domain...
pt_BR: _Associar-se ao domínio...

en: _Length:
pt_BR: _Tamanho:

en: _Password Hashing Algorithm:
pt_BR: _Algoritmo hash da _senha:

en: _Password:
pt_BR: _Senha:

en: _Same Character:
pt_BR: _Mesmo Caractere:

en: _Security Model:
pt_BR: _Modelo de segurança:

en: _Uppercase
pt_BR: _Letra Maiúscula

en: _User Account Database:
pt_BR: _Banco de Dados da Conta de Usuário:

en: action to be taken on smart card removal
pt_BR: ação a ser executada na remoção de um smart card

en: authenticate system accounts by local files only
pt_BR: autenticação de contas de sistema somente por arquivos locais

en: authenticate system accounts by network services
pt_BR: autenticação de contas de sistema por serviços de rede

en: authorize local users also through remote service
pt_BR: autorizar usuários locais também por serviço remoto

en: caching
pt_BR: cache

en: can only be run as root
pt_BR: só pode ser executado como root

en: check access.conf during account authorization
pt_BR: verificar o access.conf durante a autorização da conta

en: configures winbind to allow offline login
pt_BR: configura o winbind para permitir o login offline

en: configures winbind to assume that users with no domain in their user names are domain users
pt_BR: configura o winbind para assumir que usuários sem o domínio em seus nomes de usuário são usuários do domínio

en: configures winbind to assume that users with no domain in their user names are not domain users
pt_BR: configura o winbind para assumir que usuários sem o domínio em seus nomes de usuário não são usuários do domínio

en: configures winbind to prevent offline login
pt_BR: configura o winbind para evitar o login offline

en: create home directories for users on their first login
pt_BR: criar diretórios home para usuários que estejam efetuando o primeiro login

en: default LDAP base DN
pt_BR: base DN padrão do LDAP

en: default LDAP server hostname or URI
pt_BR: nome ou URI do servidor LDAP padrão

en: default NIS domain
pt_BR: domínio NIS padrão

en: default NIS server
pt_BR: servidor NIS padrão

en: default hesiod LHS
pt_BR: LHS hesiod padrão

en: default hesiod RHS
pt_BR: RHS hesiod padrão

en: default kerberos KDC
pt_BR: KDC kerberos padrão

en: default kerberos admin server
pt_BR: servidor de administração padrão do kerberos

en: default kerberos realm
pt_BR: domínio padrão do kerberos

en: default realm for samba and winbind when security=ads
pt_BR: domínio padrão para o samba e para o winbind quando security=ads

en: default smart card module to use
pt_BR: módulo smart card a ser usado por padrão

en: dialog was cancelled
pt_BR: diálogo foi cancelado

en: disable IPAv2 for user information and authentication by default
pt_BR: desabilitar IPAv2 para informações de usuário e autenticação por padrão

en: disable LDAP for authentication by default
pt_BR: desabilitar LDAP para autenticação por padrão

en: disable LDAP for user information by default
pt_BR: desabilitar LDAP para informações do usuário por padrão

en: disable MD5 passwords by default
pt_BR: desabilitar senhas MD5 por padrão

en: disable NIS for user information by default
pt_BR: desabilitar NIS para informações do usuário por padrão

en: disable SSSD for authentication by default (still used for supported configurations)
pt_BR: desabilitar SSSD para autenticação por padrão (ainda utilizado para configurações suportadas)

en: disable SSSD for user information by default (still used for supported configurations)
pt_BR: desabilitar SSSD para informações do usuário por padrão (continua sendo utilizado para configurações suportadas)

en: disable authentication with fingerprint readers by default
pt_BR: desabilitar autenticação com leitores de impressão digital por padrão

en: disable authentication with smart card by default
pt_BR: desabilitar autenticação com smart card por padrão

en: disable automatic per-user ecryptfs
pt_BR: desabilitar encryptfs automático por usuário

en: disable caching of user credentials in SSSD by default
pt_BR: desabilitar o cache de de credenciais do usuário no SSSD por padrão

en: disable caching of user information by default
pt_BR: desabilitar o cache de informações do usuário por padrão

en: disable hesiod for user information by default
pt_BR: desabilitar hesiod para informações do usuário por padrão

en: disable kerberos authentication by default
pt_BR: desabilitar autenticação do kerberos por padrão

en: disable shadowed passwords by default
pt_BR: desabilitar senhas shadow por padrão

en: disable use of DNS to find kerberos KDCs
pt_BR: desabilitar o uso do DNS para localizar os KDCs do kerberos

en: disable use of DNS to find kerberos realms
pt_BR: desabilitar o uso do DNS para localizar os domínios do kerberos

en: disable use of RFC-2307bis schema for LDAP user information lookups
pt_BR: desabilitar o uso do esquema RFC-2307bis para busca de informações do usuário LDAP

en: disable use of TLS with LDAP (RFC-2830)
pt_BR: desabilitar o uso do TLS com LDAP (RFC-2830)

en: disable winbind for authentication by default
pt_BR: desabilitar winbind para autenticação por padrão

en: disable winbind for user information by default
pt_BR: desabilitar winbind para informações do usuário por padrão

en: disable wins for hostname resolution
pt_BR: desabilitar o wins para a resolução do nome da máquina

en: display Back instead of Cancel in the main dialog of the TUI
pt_BR: exibir Voltar ao invés de Cancelar no diálogo principal da interface em modo texto

en: do not check access.conf during account authorization
pt_BR: não verificar o access.conf durante a autorização da conta

en: do not create home directories for users on their first login
pt_BR: não criar diretórios home para usuários que estejam efetuando o primeiro login

en: do not display the deprecated text user interface
pt_BR: não exibir a interface obsoleta de usuário em modo texto

en: do not prefer dns over wins or nis for hostname resolution
pt_BR: não dar preferência ao dns em relação ao wins ou nis para a resolução de nomes

en: do not require digits in a password
pt_BR: não requer dígitos em uma senha

en: do not require lowercase characters in a password
pt_BR: não requer caractere em letras minúsculas em uma senha

en: do not require other characters in a password
pt_BR: não requer outros caracteres em uma senha

en: do not require smart card for authentication by default
pt_BR: não solicitar smart card para autenticação por padrão

en: do not require uppercase characters in a password
pt_BR: não requer caractere de letra maiúscula em uma senha

en: do not setup the NTP against the IPAv2 domain
pt_BR: não configure o NTP no domínio do IPAv2

en: do not start/stop portmap, ypbind, and nscd
pt_BR: não iniciar/parar portmap, ypbind e nscd

en: do not update the configuration files, only print new settings
pt_BR: não atualizar os arquivos de configuração, apenas mostrar as alterações

en: enable IPAv2 for user information and authentication by default
pt_BR: habilitar o IPAv2 para informações de usuários e autenticação por padrão

en: enable LDAP for authentication by default
pt_BR: habilitar LDAP para autenticação por padrão

en: enable LDAP for user information by default
pt_BR: habilitar LDAP para informações do usuário por padrão

en: enable MD5 passwords by default
pt_BR: habilitar senhas MD5 por padrão

en: enable NIS for user information by default
pt_BR: habilitar NIS para informações do usuário por padrão

en: enable SSSD for authentication by default with manually managed configuration
pt_BR: habilitar SSSD para autenticação por padrão com configuração gerenciada manualmente

en: enable SSSD for user information by default with manually managed configuration
pt_BR: habilitar SSSD para informações do usuário por padrão com configuração gerenciada manualmente

en: enable authentication with fingerprint readers by default
pt_BR: habilitar autenticação com leitores de impressão digital por padrão

en: enable authentication with smart card by default
pt_BR: habilitar autenticação com smart card por padrão

en: enable automatic per-user ecryptfs
pt_BR: habilitar ecryptfs automático por usuário

en: enable caching of user credentials in SSSD by default
pt_BR: habilitar o cache de credenciais do usuário no SSSD por padrão

en: enable caching of user information by default (automatically disabled when SSSD is used)
pt_BR: habilitar o cache de informações do usuário por padrão (desabilitar automaticamente quando o SSSD for utilizado)

en: enable hesiod for user information by default
pt_BR: habilitar hesiod para informações do usuário por padrão

en: enable kerberos authentication by default
pt_BR: habilitar autenticação do kerberos por padrão

en: enable shadowed passwords by default
pt_BR: habilitar senhas shadow por padrão

en: enable use of DNS to find kerberos KDCs
pt_BR: habilitar o uso do DNS para localizar os KDCs do kerberos

en: enable use of DNS to find kerberos realms
pt_BR: habilitar o uso do DNS para localizar os domínios do kerberos

en: enable use of RFC-2307bis schema for LDAP user information lookups
pt_BR: ativar o uso do esquema RFC-2307bis para busca de informações do usuário LDAP

en: enable use of TLS with LDAP (RFC-2830)
pt_BR: habilitar o uso do TLS com LDAP (RFC-2830)

en: enable winbind for authentication by default
pt_BR: habilitar winbind para autenticação por padrão

en: enable winbind for user information by default
pt_BR: habilitar winbind para informações do usuário por padrão

en: enable wins for hostname resolution
pt_BR: habilitar o wins para a resolução do nome da máquina

en: hash/crypt algorithm for new passwords
pt_BR: algoritmo hash/criptografado para novas senhas

en: join the IPAv2 domain as this account
pt_BR: inscreva o domínio IPAv2 como esta conta

en: join the winbind domain or ads realm now as this administrator
pt_BR: reunir-se ao domínio winbind ou ads agora como este administrador

en: load CA certificate from the URL
pt_BR: carregar certificado CA a partir da URL

en: local authorization is sufficient for local users
pt_BR: autorização local é suficiente para usuários locais

en: maximum number of consecutive characters of same class in a password
pt_BR: número máximo de caracteres consecutivos da mesma classe em uma senha

en: maximum number of same consecutive characters in a password
pt_BR: número máximo de caracteres consecutivos iguais em uma senha

en: minimum length of a password
pt_BR: tamanho mínimo de uma senha

en: minimum number of character classes in a password
pt_BR: número mínimo de classes de caracteres em uma senha

en: names of servers to authenticate against
pt_BR: nomes dos servidores que realizam a autenticação

en: never use SSSD implicitly even for supported configurations
pt_BR: nunca utilizar SSSD implicitamente mesmo para configurações suportadas

en: opposite of --test, update configuration files with changed settings
pt_BR: contrário de --test, atualiza os arquivos de configuração com as configurações alteradas

en: prefer dns over wins or nis for hostname resolution
pt_BR: dar preferência ao dns, ao invés do wins ou nis para a resolução de nomes

en: probe network for defaults and print them
pt_BR: detectar valores padrão da rede e exibi-los

en: require at least one digit in a password
pt_BR: requer ao menos um dígito em uma senha

en: require at least one lowercase character in a password
pt_BR: requer ao menos um caractere em letra minúscula em uma senha

en: require at least one other character in a password
pt_BR: requer ao menos outro caractere em uma senha

en: require at least one uppercase character in a password
pt_BR: requer ao menos um caractere de letra maiúscula em uma senha

en: require smart card for authentication by default
pt_BR: solicitar smart card para autenticação por padrão

en: restore the backup of configuration files
pt_BR: restaurar uma cópia de segurança dos arquivos de configuração

en: restore the backup of configuration files saved before the previous configuration change
pt_BR: restaurar uma cópia de segurança dos arquivos de configuração salva antes das configurações anteriores mudarem

en: save a backup of all configuration files
pt_BR: salvar uma cópia de segurança de todos os arquivos de configuração

en: security mode to use for samba and winbind
pt_BR: modo de segurança para a utilização do samba e do winbind

en: setup the NTP against the IPAv2 domain (default)
pt_BR: configure o NTP no domínio do IPAv2 (padrão)

en: shadow password
pt_BR: senha shadow

en: show this help message and exit
pt_BR: mostra esse mensagem de ajuda e finaliza

en: the IPAv2 domain the system should be part of
pt_BR: o domínio do IPAv2 que o sistema deveria fazer parte

en: the character which will be used to separate the domain and user part of winbind-created user names if winbindusedefaultdomain is not enabled
pt_BR: qual caractere será usado para separar o domínio e a parte do usuário dos nomes de usuário criados pelo winbind se o winbindusedefaultdomain não estiver habilitado

en: the directory which winbind-created users will have as home directories
pt_BR: o diretório que os usuários criados pelo winbind terão como seus diretórios pessoais

en: the group which winbind-created users will have as their primary group
pt_BR: o grupo que os usuários criados pelo winbind terão como grupo primário

en: the realm for the IPAv2 domain
pt_BR: o território para o domínio do IPAv2

en: the server for the IPAv2 domain
pt_BR: o servidor para o domínio do IPAv2

en: the shell which winbind-created users will have as their login shell
pt_BR: o shell que os usuários criados pelo winbind terão como shell de login

en: uid range winbind will assign to domain or ads users
pt_BR: intervalo de uid utilizado pelo winbind para o domínio ou usuários ads

en: unexpected argument
pt_BR: argumento inesperado

en: update all configuration files
pt_BR: atualizar todos os arquivos de configuração

en: usage: %s [options]
pt_BR: uso: %s [opções]

en: use SSSD implicitly if it supports the configuration
pt_BR: usar SSSD implicitamente caso ele suporte a configuração

en: winbind will use Kerberos 5 to authenticate
pt_BR: winbind usará o Kerberos 5 para autenticar

en: winbind will use the default authentication method
pt_BR: winbind usará o método de autenticação padrão

en: workgroup authentication servers are in
pt_BR: os servidores de autenticação do grupo de trabalho estão em
