Authconfig - en to es translation catalogue (274 entries)

en:  <Tab>/<Alt-Tab> between elements   |   <Space> selects   |  <F12> next screen
es:  <Tab>/<Alt-Tab> cambiar elementos  |  <Espacio> seleccionar  |  <F12> siguiente pantalla

en: <b>Authentication Configuration</b>
es: <b>Configuración de la autenticación</b>

en: <b>Local Authentication Options</b>
es: <b>Opciones de Autenticación Local</b>

en: <b>Other Authentication Options</b>
es: <b>Otras opciones de autenticación</b>

en: <b>Smart Card Authentication Options</b>
es: <b>Opciones de Autenticación con Tarjeta Inteligente</b>

en: <b>User Account Configuration</b>
es: <b>Configuración de la Cuenta del Usuario</b>

en: <domain>
es: <dominio>

en: <lowest-highest>
es: <mínimo-máximo>

en: <module>
es: <módulo>

en: <name>
es: <nombre>

en: <realm>
es: <entorno>

en: <server>
es: <servidor>

en: <servers>
es: <servidores>

en: <small><b>Tip:</b> Smart cards support logging into both local and centrally managed accounts.</small>
es: <small><b>Consejo:</b> las tarjetas inteligentes soportan el ingreso a cuentas administradas en forma local y centralizadas.</small>

en: <small><b>Tip:</b> These checks are disabled if the value is 0.</small>
es: <small><b>Tip:</b> Estas revisiones se inhabilitan si el valor es 0.</small>

en: <small><b>Tip:</b> This is managed via /etc/security/access.conf.</small>
es: <small><b>Consejo:</b> Esto se administra a través de /etc/security/access.conf.</small>

en: <workgroup>
es: <grupo de trabajo>

en: ADS Realm:
es: Entorno de ADS:

en: Ad_min Servers:
es: Servidor de ad_ministración:

en: Admin Server:
es: Servidor de administración:

en: Advanced _Options
es: _Opciones Avanzadas

en: Alert
es: Alerta

en: All configuration files which were modified by the previous authentication configuration change will be restored from backup. Revert the changes?
es: Todos los archivos de configuración que fueron modificados por un cambio en la configuración de la autenticación se restaurarán desde el respaldo. ¿Revertir los cambios?

en: Allow offline _login
es: Permitir ingreso fuera de _línea

en: Aut_hentication Method:
es: Método de Autenticación:

en: Authentication
es: Autenticación

en: Authentication Configuration
es: Configuración de autenticación

en: Authentication module %s/pam_%s.so is missing. Authentication process might not work correctly.
es: El módulo de autenticación %s/pam_%s.so no se encuentra. El proceso de autenticación podría no funcionar correctamente.

en: Back
es: Atrás

en: Bad smart card removal action specified.
es: Se especificó una acción incorrecta de eliminación de tarjeta inteligente.

en: Base DN:
es: DN de base:

en: C_haracter Classes:
es: C_lases de caracteres:

en: Cache Information
es: Información de la cache

en: Cancel
es: Cancelar

en: Card Re_moval Action:
es: Acción de re_moción de tarjeta:

en: Certificate _URL:
es: _URL del Certificado:

en: Click this button if you did not download a CA certificate yet or you have not set the CA certificate up by other means.
es: Haga clic en este botón si aún no ha descargado el certificado de CA, o si no ha obtenido el certificado CA por otros medios.

en: Control how the system verifies users who attempt to log in
es: Controlar cómo el sistema verifica a los usuarios que intentan iniciar sesión

en: Create _home directories on the first login
es: Crear los directorios _home (principales) al ingresar la primera vez

en: Do not configure _NTP
es: No configurar _NTP

en: Do_n't Save
es: _No Guardar

en: Domain Administrator:
es: Administrador de dominio:

en: Domain Controllers:
es: Controladores de dominio

en: Domain _administrator:
es: _Administrador de dominio:

en: Domain:
es: Dominio:

en: Download CA Certificate
es: Descargar el Certificado CA

en: Enable _fingerprint reader support
es: Habilitar el soporte de lector de huella digital

en: Enable _local access control
es: Habilitar el control de acceso _local

en: Enable _smart card support
es: Habilitar _soporte para Tarjeta Inteligente

en: Error downloading CA certificate
es: Error al descargar el certificado CA

en: Fingerprint authentication allows you to log in by scanning your finger with the fingerprint reader.
es: La autenticación de huella digital le permite ingresar al escanear su dedo con el lector de huella digital.

en: Fingerprint reader
es: Lector de huella digital

en: Hashing or crypto algorithm used for storing passwords of local users
es: Algoritmo de hash o encriptado usado para el almacenamiento de contraseñas de usuarios locales

en: Hostname or ldap:// or ldaps:// URI pointing to the LDAP server.
es: Nombre de equipo o URI ldap:// o ldaps:// que apunte al servidor de LDAP.

en: IPA R_ealm:
es: R_eino de IPA

en: IPA _Domain:
es: _Dominio de IPA

en: IPA _Server:
es: _Servidor de IPA

en: IPAv2 Settings
es: Parámetros de IPAv2

en: IPAv2 domain join was not succesful. The ipa-client-install command failed.
es: La conexión a domini IPAv2 no tuvo éxito. El comando ipa-install-client falló.

en: IPAv2 password
es: Contraseña IPAv2

en: If the home directory of an user doesn't exist yet it will be created automatically on his first login.
es: Si el directorio de inicio de un usuario aún no existe, será creado automáticamente en su primer inicio de sesión.

en: Ignore
es: Ignorar

en: Invalid LDAP URI.
es: URI LDAP no es válido

en: Join Domain
es: Unirse a Dominio:

en: Join Settings
es: Unir parámetros

en: Joining Winbind Domain
es: Uniéndose al dominio Winbind

en: Kerberos Settings
es: Configuración de Kerberos

en: Kerberos password
es: Contraseña de Kerberos

en: LDAP Search _Base DN:
es: DN _Base de búsqueda LDAP:

en: LDAP Settings
es: Parámetros de LDAP

en: LDAP _Server:
es: _Servidor de LDAP:

en: LDAP authentication
es: Autenticación de LDAP

en: LDAP password
es: Contraseña LDAP

en: Local accounts only
es: Sólo cuentas locales

en: Local authorization is sufficient
es: La autorización local es suficiente

en: Lock
es: Bloquear

en: Low_ercase
es: Mí_núsculas

en: NIS Settings
es: Parámetros de NIS

en: NIS _Domain:
es: _Dominio de NIS:

en: NIS _Server:
es: _Servidor de NIS:

en: NIS password
es: Contraseña de NIS

en: Next
es: Siguiente

en: O_ther characters
es: O_tros caracteres

en: Ok
es: Aceptar

en: Pass_word Options
es: Opciones de Contrase_ña

en: Password
es: Contraseña

en: Password:
es: Contraseña:

en: R_ealm:
es: _Entorno:

en: Realm:
es: Entorno:

en: Require smart car_d for login
es: Se requiere tarjeta inteligente para inicio _de sesión

en: Restore the configuration files backed up before the previous configuration change
es: Restaurar los archivos de configuración respaldados por un cambio de configuración previo

en: Revert
es: Revertir

en: Sa_me Class:
es: Mis_ma clase:

en: Save Settings
es: Guardar Configuración

en: Security Model:
es: Modelo de Seguridad:

en: Server:
es: Servidor:

en: Smart card authentication allows you to log in using a certificate and key associated with a smart card.
es: La autenticación de tarjeta inteligente le permite ingresar mediante un certificado y clave asociados a una tarjeta inteligente.

en: Some of the configuration changes you've made should be saved to disk before continuing.  If you do not save them, then your attempt to join the domain may fail.  Save changes?
es: Algunos cambios que usted ha realizado en la configuración deben ser guardados antes de continuar. Si usted no los guarda, es probable que su intento de unirse al dominio falle. ¿Guardar los cambios?

en: The %s file was not found, but it is required for %s support to work properly.
    Install the %s package, which provides this file.
es: No se encontró el archivo %s, el cual es necesario para que el soporte %s funcione adecuadamente.
    Instale el paquete %s, el cual proporciona este archivo.

en: The passmaxclassrepeat option value is not an integer
es: El valor de la opción passmaxclassrepeat no es un entero

en: The passmaxclassrepeat value must not be negative
es: El valor de passmaxclassrepeat no debe ser negativo

en: The passmaxrepeat option value is not an integer
es: El valor de la opción passmaxrepeat no es un entero

en: The passmaxrepeat value must not be negative
es: El valor de passmaxrepeat no debe ser negativo

en: The passminclass option value is not an integer
es: El valor de la opción passminclass no es un entero

en: The passminclass value must not be higher than 4
es: El valor de passminclass no debe ser mayor que 4

en: The passminclass value must not be negative
es: El valor de passminclass no debe ser negativo

en: The passminlen minimum value is 6
es: El valor mínimo de passminlen es 6

en: The passminlen option value is not an integer
es: El valor de la opción passminlen no es un entero

en: To connect to a LDAP server with TLS protocol enabled you need a CA certificate which signed your server's certificate. Copy the certificate in the PEM format to the '%s' directory.
    Then press OK.
es: Para conectarse a un servidor LDAP con el protocolo TLS activado, usted debe tener un certificado CA, el cual firmará el certificado de su servidor. Copie el certificado en formato PEM en el directorio '%s'.
    Luego presione ACEPTAR.

en: To verify the LDAP server with TLS protocol enabled you need a CA certificate which signed the server's certificate. Please fill in the URL where the CA certificate in the PEM format can be downloaded from.
es: Para conectarse a un servidor LDAP con el protocolo TLS activado, usted debe tener un certificado CA, el cual firmará el certificado de su servidor. Por favor, escriba la URL desde donde se pueda descargar el certificado CA en formato PEM.

en: Unable to initialize graphical environment. Most likely cause of failure
    is that the tool was not run using a graphical environment. Please either
    start your graphical user interface or set your DISPLAY variable.
es: Imposible inicializar el entorno gráfico. La causa más probable del
    es que la herramienta no fue ejecutada bajo una interfase gráfica.
    Por favor, inicie su interfase gráfica o bien configure su variable
    DISPLAY.

en: Unknown password hashing algorithm specified, using sha256.
es: Se especificó un algoritmo de hash de contraseña desconocida, usando sha256.

en: Use DNS to _locate KDCs for realms
es: Utilizar DNS para _localizar los KDC para entornos

en: Use DNS to locate KDCs for realms
es: Utilizar DNS para localizar los KDC para entornos

en: Use DNS to resolve hosts to realms
es: Utilizar DNS para resolver hosts a entornos

en: Use D_NS to resolve hosts to realms
es: Utilizar D_NS para resolver equipos para entornos

en: Use Fingerprint reader
es: Usar lector de huella digital

en: Use IPAv2
es: Utilice IPAv2

en: Use Kerberos
es: Utilizar Kerberos

en: Use LDAP
es: Utilizar LDAP

en: Use LDAP Authentication
es: Utilizar autenticación LDAP

en: Use MD5 Passwords
es: Utilizar contraseñas MD5

en: Use NIS
es: Utilizar NIS

en: Use Shadow Passwords
es: Utilizar contraseñas ocultas

en: Use TLS
es: Utilizar TLS

en: Use Transport Layer Security extension for LDAP as defined by RFC-2830. It must not be ticked with ldaps server URI.
es: Usar extensión de Seguridad en la Capa de Transporte para LDAP como está definido en RFC-2830. No se debe confundir con la URI del servidor ldaps.

en: Use Winbind
es: Utilizar Winbind

en: Use Winbind Authentication
es: Utilizar Autenticación Winbind

en: Use _TLS to encrypt connections
es: Utilizar _TLS para cifrar conexiones

en: Use the "Join Domain" button to join the IPAv2 domain.
es: Utilice el botón "Conectar dominio" para unirse al dominio de IPAv2.

en: User Information
es: Información de usuario

en: Warning
es: Advertencia

en: When enabled /etc/security/access.conf will be consulted for authorization of users access.
es: Cuando /etc/security/access.conf esté habilitado será consultado para autorizar acceso de usuarios.

en: Winbind ADS R_ealm:
es: _Entorno ADS de Winbind:

en: Winbind Domain Co_ntrollers:
es: Co_ntroladores de Dominio Winbind:

en: Winbind Settings
es: Parámetros de Winbind

en: Winbind _Domain:
es: _Dominio Winbind:

en: Winbind authentication
es: Autenticación de Winbind

en: Winbind password
es: Contraseña de Winbind

en: Yes
es: Sí

en: You must provide ldaps:// server address or use TLS for LDAP authentication.
es: Debe proporcionar la dirección del servidor ldaps:// o usar TLS para autenticación LDAP.

en: _Digits
es: _Dígitos

en: _Download CA Certificate...
es: _Descargar el Certificado CA...

en: _Identity & Authentication
es: _Identidad & Autenticación

en: _Join Domain...
es: Unirse al Dominio...

en: _KDCs:
es: _KDC:

en: _Length:
es: _Longitud

en: _Password Hashing Algorithm:
es: Algoritmo hashing de Contraseñas:

en: _Password:
es: Contraseña:

en: _Same Character:
es: Mi_smo caract4er

en: _Security Model:
es: Modelo de _Seguridad:

en: _Uppercase
es: Ma_yúsculas

en: _User Account Database:
es: Base de datos de Cuentas de _Usuarios:

en: action to be taken on smart card removal
es: qué hacer al quitar la tarjeta inteligente

en: authenticate system accounts by local files only
es: autenticar las cuentas de sistema por archivos locales únicamente

en: authenticate system accounts by network services
es: autenticar las cuentas de sistema por los servicios de red

en: authorize local users also through remote service
es: autorizar también a usuarios locales a través del servicio remoto

en: can only be run as root
es: sólo puede ejecutarse como root

en: check access.conf during account authorization
es: chequear access.conf durante la autorización de cuenta

en: configures winbind to allow offline login
es: configura winbind para permitir inicio de sesión sin conexión

en: configures winbind to assume that users with no domain in their user names are domain users
es: configura winbind para asumir que los usuarios sin dominio en sus nombres de usuario son usuarios de dominio

en: configures winbind to assume that users with no domain in their user names are not domain users
es: configura winbind para asumir que los usuarios sin dominio en sus nombres de usuario no son usuarios de dominio

en: configures winbind to prevent offline login
es: configura winbind para que no permitir inicio de sesión sin conexión

en: create home directories for users on their first login
es: crear el directorio principal de usuarios en su primer inicio de sesión

en: default LDAP base DN
es: DN de base LDAP por defecto

en: default LDAP server hostname or URI
es: nombre del servidor LDAP o URI predeterminado

en: default NIS domain
es: dominio NIS predeterminado

en: default NIS server
es: servidor NIS predeterminado

en: default hesiod LHS
es: LHS predeterminado de hesiod

en: default hesiod RHS
es: RHS predeterminado de hesiod

en: default kerberos KDC
es: KDC predeterminado de Kerberos

en: default kerberos admin server
es: servidor de administración predeterminado de Kerberos

en: default kerberos realm
es: entorno predeterminado de Kerberos

en: default realm for samba and winbind when security=ads
es: entorno por defecto para samba y winbind cuando la seguridad=ads

en: default smart card module to use
es: módulo de tarjeta inteligente a usar por defecto

en: dialog was cancelled
es: diálogo cancelado

en: disable IPAv2 for user information and authentication by default
es: Inhabilite IPAv2 para información y autenticación de usuario predeterminados

en: disable LDAP for authentication by default
es: inhabilitar por defecto LDAP para la autenticación

en: disable LDAP for user information by default
es: inhabilitar por defecto LDAP para la información del usuario

en: disable MD5 passwords by default
es: inhabilitar por defecto las contraseñas MD5

en: disable NIS for user information by default
es: inhabilitar por defecto NIS para la información del usuario

en: disable SSSD for authentication by default (still used for supported configurations)
es: inhabilita SSSD para la autenticación por defecto (todavía se usa para las configuraciones soportadas)

en: disable SSSD for user information by default (still used for supported configurations)
es: inhabilitar por defecto SSSD para la información de usuario (todavía utilizado para configuraciones soportadas)

en: disable authentication with fingerprint readers by default
es: inhabilitar autenticación con lector de huella digital por defecto

en: disable authentication with smart card by default
es: inhabilitar autenticación con tarjeta inteligente por defecto

en: disable automatic per-user ecryptfs
es: Inhabilitar ecrypfs automático por usuario

en: disable caching of user credentials in SSSD by default
es: inhabilitar por defecto la captura de credenciales en SSSD por defecto

en: disable caching of user information by default
es: inhabilitar por defecto la cache de información de usuario

en: disable hesiod for user information by default
es: inhabilitar hesiod por defecto para la información del usuario

en: disable kerberos authentication by default
es: inhabilitar la autenticación con Kerberos por defecto

en: disable shadowed passwords by default
es: inhabilitar por defecto contraseñas ocultas

en: disable use of DNS to find kerberos KDCs
es: inhabilitar el uso del DNS para hallar los KDC de Kerberos

en: disable use of DNS to find kerberos realms
es: inhabilitar el uso del DNS para hallar los entornos de Kerberos

en: disable use of RFC-2307bis schema for LDAP user information lookups
es: desactivar el uso del esquema RFC-2307bis para búsqueda de información de usuarios con LDAP

en: disable use of TLS with LDAP (RFC-2830)
es: inhabilitar el uso de TLS con LDAP (RFC-2830)

en: disable winbind for authentication by default
es: inhabilitar winbind por defecto para la autenticación

en: disable winbind for user information by default
es: inhabilitar winbind por defecto para la información del usuario

en: disable wins for hostname resolution
es: inhabilitar wins para resolver el nombre del host

en: display Back instead of Cancel in the main dialog of the TUI
es: mostrar Atrás en vez de Cancelar en el diálogo principal de TUI

en: do not check access.conf during account authorization
es: no chequear access.conf durante la autorización de cuenta

en: do not create home directories for users on their first login
es: no crear directorios principales de usuarios en el primer inicio de sesión

en: do not display the deprecated text user interface
es: no visualizar la interfaz de usuario de texto obsoleta

en: do not prefer dns over wins or nis for hostname resolution
es: no optar por dns en lugar de wins para resolver el nombre del equipo

en: do not require digits in a password
es: No requiere dígitos en una contraseña

en: do not require lowercase characters in a password
es: No requiere caracteres en minúsculas en una contraseña

en: do not require other characters in a password
es: No requiere otros caracteres en una contraseña

en: do not require smart card for authentication by default
es: no requerir tarjeta inteligente para la autenticación por defecto

en: do not require uppercase characters in a password
es: No requiere caracteres en mayúscula en una contraseña

en: do not setup the NTP against the IPAv2 domain
es: No configure el NTP con el dominio IPAv2

en: do not start/stop portmap, ypbind, and nscd
es: no iniciar/detener portmap, ypbind, ni nscd

en: do not update the configuration files, only print new settings
es: no actualizar los archivos de configuración, sólo imprimir los nuevas parámetros

en: enable IPAv2 for user information and authentication by default
es: habilite IPAv2 para información y autenticación de usuario  predeterminados

en: enable LDAP for authentication by default
es: habilitar por defecto LDAP para la autenticación

en: enable LDAP for user information by default
es: habilitar por defecto LDAP para la información del usuario

en: enable MD5 passwords by default
es: habilitar por defecto contraseñas MD5

en: enable NIS for user information by default
es: habilitar por defecto NIS para la información del usuario

en: enable SSSD for authentication by default with manually managed configuration
es: habilitar por defecto SSSD para la autenticación con el manejo manual de la configuración

en: enable SSSD for user information by default with manually managed configuration
es: habilitar por defecto SSSD para la información del usuario con el manejo manual de la configuración

en: enable authentication with fingerprint readers by default
es: habilitar autenticación con lector de huella digital por defecto

en: enable authentication with smart card by default
es: habilitar autenticación con tarjeta inteligente por defecto

en: enable automatic per-user ecryptfs
es: habilitar ecrypfs automático por usuario

en: enable caching of user credentials in SSSD by default
es: habilitar por defecto la captura de credenciales de usuario en SSSD por defecto

en: enable caching of user information by default (automatically disabled when SSSD is used)
es: habilitar captura de información de usuario por defecto (inhabilitada automáticamente cuando SSSD está en uso)

en: enable hesiod for user information by default
es: habilitar hesiod por defecto para la información de usuario

en: enable kerberos authentication by default
es: habilitar la autenticación con Kerberos por defecto

en: enable shadowed passwords by default
es: habilitar por defecto contraseñas ocultas

en: enable use of DNS to find kerberos KDCs
es: habilitar el uso de DNS para hallar los KDC de Kerberos

en: enable use of DNS to find kerberos realms
es: habilitar el uso del DNS para hallar los entornos de Kerberos

en: enable use of RFC-2307bis schema for LDAP user information lookups
es: activar el uso del esquema RFC-2307bis para búsqueda de información de usuarios con LDAP

en: enable use of TLS with LDAP (RFC-2830)
es: habilitar el uso de TLS con LDAP (RFC-2830)

en: enable winbind for authentication by default
es: habilitar winbind por defecto para la autenticación

en: enable winbind for user information by default
es: habilitar winbind por defecto para información de usuario

en: enable wins for hostname resolution
es: habilitar wins para resolver el nombre del host

en: hash/crypt algorithm for new passwords
es: algoritmo de hash/cifrado para las nuevas contraseñas

en: join the IPAv2 domain as this account
es: Conecte al dominio IPAv2 como esta cuenta

en: join the winbind domain or ads realm now as this administrator
es: unirse al dominio winbind o entorno de ads ahora como este administrador

en: load CA certificate from the URL
es: Cargar el certificado CA desde la URL

en: local authorization is sufficient for local users
es: la autorización local es suficiente para usuarios locales

en: maximum number of consecutive characters of same class in a password
es: Número máximo de caracteres consecutivos del mismo tipo en una contraseña

en: maximum number of same consecutive characters in a password
es: Número máximo de los mismos caracteres consecutivos en una contraseña

en: minimum length of a password
es: Longitud mínima de contraseña

en: minimum number of character classes in a password
es: Número de tipo de caracteres mínimos en una contraseña

en: names of servers to authenticate against
es: nombres de servidores a los cuales se autentica

en: never use SSSD implicitly even for supported configurations
es: nunca utilizar SSSD implícitamente incluso para configuraciones soportadas

en: opposite of --test, update configuration files with changed settings
es: opuesto de --test, actualizar los archivos de configuración con los parámetros editados

en: prefer dns over wins or nis for hostname resolution
es: elegir dns en vez de wins para resolver el nombre del equipo

en: probe network for defaults and print them
es: probar los valores por defecto de la red e imprimirlos

en: require at least one digit in a password
es: Requiere por lo menos un dígito en una contraseña

en: require at least one lowercase character in a password
es: Requiere por lo menos un caracter en minúscula en una contraseña

en: require at least one other character in a password
es: Requiere por lo menos otro caracter en una contraseña

en: require at least one uppercase character in a password
es: Requiere por lo menos un caracter en minúsculas en una contraseña

en: require smart card for authentication by default
es: requerir tarjeta inteligente para la autenticación por defecto

en: restore the backup of configuration files
es: restaurar los archivos de configuración desde la copia de seguridad

en: restore the backup of configuration files saved before the previous configuration change
es: restaurar los archivos de configuración respaldados que hayan sido grabados antes del cambio de configuración anterior.

en: save a backup of all configuration files
es: hacer una copia de seguridad de todos los archivos de configuración

en: security mode to use for samba and winbind
es: modo de seguridad a utilizar para samba y winbind

en: setup the NTP against the IPAv2 domain (default)
es: Configura el NTP con el dominio IPAv2 (predeterminado)

en: shadow password
es: contraseña oculta

en: show this help message and exit
es: muestra este mensaje de ayuda y sale

en: the IPAv2 domain the system should be part of
es: El dominio IPAv2 del sistema debe hacer parte de

en: the character which will be used to separate the domain and user part of winbind-created user names if winbindusedefaultdomain is not enabled
es: el caracter que se utilizará para separar la parte de dominio y usuario de los nombres de usuarios creados por winbind si winbindusedefaultdomain no está habilitado

en: the directory which winbind-created users will have as home directories
es: el directorio que los usuarios creados por winbind tendrán como directorios principales

en: the group which winbind-created users will have as their primary group
es: el grupo que los usuarios creados por winbind tendrán como grupo primario

en: the realm for the IPAv2 domain
es: El reino para el dominio IPAv2

en: the server for the IPAv2 domain
es: El servidor para el dominio IPAv2

en: the shell which winbind-created users will have as their login shell
es: el shell que los usuarios creados por winbind tendrán como su shell de inicio de sesión

en: uid range winbind will assign to domain or ads users
es: rango uid que winbind asignará a dominios o usuarios de ads

en: unexpected argument
es: argumento inesperado

en: update all configuration files
es: actualizar todos los archivos de configuración

en: usage: %s [options]
es: uso: %s [opciones]

en: use SSSD implicitly if it supports the configuration
es: utilizar SSSD implícitamente si soporta la configuración

en: winbind will use Kerberos 5 to authenticate
es: Winbind usará Kerberos 5 para autenticación

en: winbind will use the default authentication method
es: Winbind usará el método de autenticación predeterminado

en: workgroup authentication servers are in
es: grupo de trabajo donde están los servidores de autenticación
